Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.
Compartir Producto
X

Nestum®

Cereal Nestum® Avena y Arroz

Elaborado con harinas de avena y harina de arroz, la que destaca por su buena digestibilidad y por su bajo potencial de reacción alérgica.

(0 opiniones)

    Preparación:
    De forma líquida, cada vez que el bebe toma leche. En papilla a la hora del desayuno o la hora de once. 

    Conservación:
    Una vez abierto: Conservar en lugar fresco y seco y consumir antes de 30 días. 

    Ingredientes:

    Harina de avena (66%), Harina de arroz hidrolizada (32%), Sales minerales (Carbonato de calcio, Fosfato de potasio, Fumarato ferroso y Sulfato de zinc), Maltodextrina de maíz, Vitaminas (C, E, Niacina (PP), Pantotenato de calcio, B2 (Riboflavina), A, B1 (Tiamina), B6, Ácido fólico, Biotina, D3 y B12), Aromatizante idéntico a natural (Vainilla) y Probióticos (Bifidobacterium lactis 106 ufc/G). Contiene: gluten. Puede contener leche.

    * Puede contener trazas de gluten y leche.

    - Sacarosa*

    - Lo que no quiere decir que sea un producto libre de calorías*.

    Información Nutricional

    Por 100 g1 Porción 185g 1 porción 200ml
    Energía (kcal)389208162
    Proteínas (g)10,06,25,2
    Grasas totales (g)7,20,148,2
    Grasas Saturadas (g)1,52,42,6
    Grasas Monoinsat (g)1,20,30,07
    Grasas Poliinsat (g)2,60,640,15
    Grasas Trans (g)0,0100
    Colesterol(mg)0,800,200,05
    H. de C. disp. (g)71,030,920,7
    Azúcares totales (g)11,08,27,5
    Sacarosa (g)0,700,180,04
    Fibra Dietética total(g)5,01,30,30
    Sodio (mg)406369
    VITAMINAS Y MINERALES(*)(*)
    Vitamina A (mcg ER)32043%37%
    Vitamina D3 (mcg )4,53634%
    Vitamina C(mg)40,042%33%
    Vitamina B1 (mg)0,4089%77%
    Vitamina B2 (mg)0,5098%91%
    Vitamina B60,2593%95%
    Ác. Pantoténico1,868%60%
    Vitamina B120,8083%64%
    Biotina15,0126%95%
    Ác. Fólico55,098%93%
    Calcio40090%74%
    Hierro7,033%24%
    Zinc2,565%60%
    Revisión de Productos

    0 opiniones

    Aun no encuentras
    ¿Qué es lo que estas buscando?

    Prueba nuestro motor de preguntas inteligentes. Siempre tendremos algo para ti