Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.
Compartir Producto
X

Nestum®

Cereal Nestum® Frutilla

Cereal instantáneo en base a trigo y Frutilla sin leche para niños pequeños

(0 opiniones)

    Preparación:
    De forma líquida, cada vez que el bebé toma leche. No es necesario agregar azúcar.

    Ingredientes

    Harina de trigo (52%), Harina de trigo hidrolizada (41%), Frutilla en polvo (1,7%), Sales minerales (Carbonato de calcio, Fosfato de potasio, Pirofosfato férrico y Sulfato de zinc), Maltodrextina de maíz, Extracto de remolacha, Ácido cítrico, Pectina, Vitaminas (C, E, Niacina (PP), Pantotenato de calcio, B2 (Riboflavina), A, B1 (Tiamina), B6, Ácido fólico, Biotina, D3 y B12), Emulsionante (Lecitina de girasol) (0,03%), Aromatizante idéntico a natural (Vainilla) y Probióticos (Bifidobacterium lactis 106 UFC/g).Contiene Gluten. Puede contener leche.

    Puede contener trazas de leche. Contiene gluten.

    Información Nutricional

    Por 100 gPor porción 8 g1 porción 200 ml
    Energía (kcal)37430171
    Proteínas (g)8,00,647,6
    Grasas totales (g)1,80,148,2
    Grasas Saturadas (g)0,440,044,7
    Grasas Monoinsat (g)0,200,021,7
    Grasas Poliinsat (g)0,900,070,07
    Grasas Trans (g)0,0100,32
    Colesterol(mg)0,800,0621,3
    H. de C. disp. (g)81,56,516,7
    Azúcares totales (g)26,02,112,1
    Sacarosa (g)3,7c0,31
    Sodio (mg)504106
    VITAMINAS Y MINERALES(*)(*)
    Vitamina C(mg)40,021%46%
    Vitamina B1 (mg)0,508%24%
    Vitamina B2 (mg)0,559%85%
    Revisión de Productos

    0 opiniones

    Aun no encuentras
    ¿Qué es lo que estas buscando?

    Prueba nuestro motor de preguntas inteligentes. Siempre tendremos algo para ti